МАСТЕР-КЛАСС ПО ПОДГОТОВКЕ НАУЧНЫХ СТАТЕЙ И ИХ ПУБЛИКАЦИИ В МЕЖДУНАРОДНЫХ РЕЦЕНЗИРУЕМЫХ ЖУРНАЛАХ

ПРЕПОДАВАТЕЛИ: Профессор Рокни Мохаммед Багхер, PhD, Тегеранский Университет медицинских наук, Иран
Д.м.н., профессор Игисинов Нурбек Сагинбекович, Республиканский Институт последипломного обучения врачей

Д-р Рокни является Профессором  Кафедры  медицинской паразитологии и микологии, Школы общественного здравоохранения и Исследовательского Института общественного здоровья, Тегеранского Университета медицинских наук, Исламской Республики Иран.

Он является Ответственным Редактором Iranian Journal of Public Health (индексированный в SCIESCOPUSThomson/ISI и других базах данных).

Доктор Философии (PhD) по медицинской паразитологии, с 2002 г.

Член Совета Директоров: Иранского общества паразитологии; Иранской ассоциации общественного здравоохранения,  Иранской научной ассоциации клинической лаборатории; Всемирной ассоциации медицинских редакторов (WAME). Член Восточно-Средиземноморской ассоциации медицинских редакторов и Вице-Президент (EMAME), член Европейского общества микробиологии и инфекционных заболеваний, член Группы эпидемиологического контроля за бременем заболеваний пищевого происхождения Всемирной Организации Здравоохранения (WHO).

Он является Ответственным Редактором Iranian Journal of ParasitologyРедактором Английского Языка Iranian Journal of Environmental Health Science & Engineering и  Journal of Research in Health Sciences (ХамадахИран). Председатель Комиссии по индексации и повышению рейтинговости журнала при Восточно-Средиземноморской ассоциации медицинских редакторов. Руководитель проекта по Индексации публикаций Тегеранского Университета медицинских наук. Член двух международных обществ по Журнализму и член Редакторского Совета в медицинских журналах: “Tropical Parasitology” (Индия) и  «International addiction Journal” (Малайзия).

Член Академии Медицинских Наук Ирана с 2013 года.

Автор и соавтор 7 академических книг и пособий, 60 научных публикаций,  большая половина из которых опубликована в международных журналах. Научный руководитель более 20 магистерских и докторских диссертаций, научный консультант более 20 магистерских диссертаций.  Выступил с устными и постерными презентациями на 48 национальных и 30 международных конгрессах.

Провел мастер-классы по медицинской гельминтологии в Объединенных Арабских Эмиратах; по медицинской журналистике в Пакистане, Объединенных Арабских Эмиратах, Малайзии, и более 100 раз в Иране; по научным публикациям и нарушениям этики публикаций в Ливане.

Ответственное лицо

8:30-8:45

Алибекова Р.Ш.

Утегенов Б.Т.

8:45-9:00

Председатель правления АО «НЦН», д.м.н., профессор Акшулаков С.К.

Ректор РИПОВ

DDs, MBA, профессор Пернебаев Г.Ж.

9:00-9:45

Ознакомление со структурой научной статьи и обсуждение деталей. Представление различных форматов научных статей.

9:45-10:30

Детальное обсуждение каждой секции статьи.

11:00-11:45

Выбор лучшего журнала для подачи статьи, особенно из списка журналов ISI. Представление документированных образцов ошибок в редактируемых статьях.

11:45-12:30

Ознакомление с компьютерными программами и веб-сайтами, используемыми при поиске ключевых слов, аббревиатур журналов, и т.п.

Проф.Рокни МБ

13:30-14:15

Обзор дизайнов исследований. Наблюдательные и экспериментальные исследования.

Проф.Игисинов Н.С.

14:15-15:00

Сбор вторичных данных. Примеры источников вторичных данных, их преимущества и недостатки.

Проф. Игисинов Н.С.

9:00-9:45

Знакомство с информационной базой Томсон (Thomson ISI) и с ее различными аспектами, включая импакт-фактор.

9:45-10:30

Методы подачи заявки и способы увеличения шансов для журнала быть принятым в Thomson ISI.

11:00-11:45

Представление баз данных PubMed, PMC, Medline, SCOPUS, EMBASSE.

11:45-12:30

Представление IMEMR, Index Copernicus, DOAJ,ISC, SID, EBSCO и других аутентичных баз данных.

13:30-14:15

Основы статистики в научных исследованиях. Описательные и аналитические статистические методы. Параметрические и непараметрические тесты.

Проф. Игисинов Н.С.

14:15-15:00

Выбор соответствующего метода статистического анализа. Примеры.

Проф.Игисинов Н.С.

9:00-9:45

Знакомство с программным обеспечением EndNote и его библиотекой.

9:45-10:30

Создание библиотеки и практическое руководство для получения данных 4-мя различными методами.

Написание статьи с использованием EndNote

11:45-12:30

Ознакомление со всеми деталями работы с EndNote

13:30-14:15

Время для обсуждения по пройденным темам.

Проф. Рокни МБ, Проф. Игисинов Н.С.

14:15-15:00

Индивидуальное обсуждение научных статей участников (по желанию)

Проф. Рокни МБ, Проф. Игисинов Н.С.