Правила приема

ПРАВИЛА ПРИЕМА

В ТОО «РЕСПУБЛИКАНСКАЯ МЕДИЦИНСКАЯ АКАДЕМИЯ»

НА 2022-2023 УЧЕБНЫЙ ГОД

 

 

  1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  2. Настоящие правила приема на обучение в медицинский колледж ТОО «Республиканская Медицинская Академия»(далее – Колледж) на 2022-2023 учебный год устанавливают порядок приема на обучение в соответствии с подпунктом 11) статьи 5 Закона Республики Казахстан от 27 июля 2007 года «Об образовании» (далее – Закон), Приказом Министра образования и науки Республики Казахстан от 18 октября 2018 года № 578 «Об утверждении Типовых правил приема на обучение в организации образования, реализующие образовательные программы технического и профессионального, послесреднего образования», Приказом Министра образования и науки Республики Казахстан от 4 июня 2021 года № 276 и подпунктом 1) статьи 10 Закона Республики Казахстан от 15 апреля 2013 года «О государственных услугах» .
  3. В Колледж принимаются граждане Республики Казахстан, иностранные граждане и лица без гражданства, имеющие основное среднее, общее среднее (среднее общее), техническое и профессиональное, послесреднее (начальное профессиональное и среднее профессиональное), высшее образование (высшее профессиональное), а также лица с особыми образовательными потребностями с документом (свидетельство, аттестат) об образовании.
  4. При поступлении на обучение в Колледж решением учредителя предусматриваются льготы в индивидуальном порядке.

 

  1. ПОРЯДОК ПРИЕМА НА ОБУЧЕНИЕ В КОЛЛЕДЖ
  2. В колледже для приема заявлений на обучение, проведения собеседования, зачисления в состав обучающихся не позднее 10 июня приказом руководителя создается приемная комиссия, которая состоит из нечетного числа ее членов. В состав приемной комиссии входят

представители Попечительского совета (при отсутствии – представители работодателей), общественных организаций и организаций образования.

Из числа членов комиссии назначается ответственный секретарь и технические секретари.

Председателем приемной комиссии является руководитель организации ТиППО или лицо, исполняющее его обязанности.

Организацию работы приемной комиссии и технических секретарей осуществляет ответственный секретарь, он же ведет прием граждан, дает ответы на письменные запросы граждан по вопросу приема, готовит к публикации информационные материалы приемной комиссии, организует подготовку и проведение собеседований, предэкзаменационных консультаций и специальных и творческих экзаменов, проводит шифровку и дешифровку экзаменационных и письменных работ.

  1. В Колледже для проведения специальных экзаменов создается экзаменационная комиссия не позднее 20 июня календарного года. В состав экзаменационной комиссии входят представители колледжа, социальных партнеров, общественных организаций. Председатель комиссии избирается большинством голосов из числа членов экзаменационной комиссии. Состав экзаменационной комиссии утверждается приказом руководителя колледжа.
  2. Решения приемной и/или экзаменационной комиссий считаются правомочными, если на их заседаниях присутствуют не менее двух третьих ее членов, и принимаются большинством голосов от числа присутствующих. При равенстве голосов членов приемной и/или экзаменационной комиссий голос председателя комиссии является решающим. Секретарь не является членом приемной и/или экзаменационной комиссий.

На итоговом заседании приемной и/или экзаменационной комиссий ведется аудио-  или видеозапись. Аудио-  или видеозапись хранится в архиве Колледжа не менее одного года.

  1. В случаях карантина, чрезвычайных ситуаций социального, природного и техногенного характера работа приемной и/или экзаменационной комиссий проводится колледжам с использованием информационно-коммуникационных технологий.
  2. Зачисление на обучение в колледж по образовательным программам, предусматривающим подготовку специалистов среднего звена, прикладных бакалавров, осуществляется по заявлениям лиц на конкурсной основе.
  3. Прием заявлений, проведение специальных экзаменов, конкурс и зачисление лиц на обучение на базе основного среднего, общего среднего, технического и профессионального, послесреднего, высшего образования на платной основе осуществляются колледжам в соответствии с требованиями «Типовых правил приема на обучение в организации образования, реализующие образовательные программы технического и профессионального, послесреднего образования»
  4. Прием заявлений лиц на обучение в колледж осуществляется:

2) по образовательным программам технического и профессионального, послесреднего образования, предусматривающим подготовку специалистов среднего звена и прикладных бакалавров, на очную форму обучения  по госзаказу – на базе основного  и общего среднего образования и на базе ТиППО с 25 июня по 15 августа календарного года,  на платной основе – с 25 июня по 25 августа календарного года.

  1. Для получения государственной услуги услугополучатель обращается в Колледж (далее – услугодатель) либо на веб-портал «электронного правительства» (далее – Портал) и представляет пакет документов согласно Стандарту государственной услуги «Прием документов в организации технического и профессионального, послесреднего образования»
  2. Документы для поступления предъявляются совершеннолетними лично, несовершеннолетними – в присутствии законного представителя.

Перечень документов:

1) заявление о приеме документов;

2) подлинник документа об образовании;

3) фотографии размером 3х4 см в количестве 4-х штук;

4) медицинская справка формы № 075-У, утвержденной приказом исполняющего обязанности Министра здравоохранения Республики Казахстан от 30 октября 2020 года № ҚР ДСМ-175/2020 «Об утверждении форм учетной документации в области здравоохранения» (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 21579), для инвалидов І и II группы и инвалидов с детства заключение медико-социальной экспертизы по форме 031-У, утвержденной приказом исполняющего обязанности Министра здравоохранения Республики Казахстан от 30 октября 2020 года № ҚР ДСМ-175/2020 «Об утверждении форм учетной документации в области здравоохранения» (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 21579);

5) документ, удостоверяющий личность (для идентификации личности). Документы, удостоверяющие личность услугополучателя, предъявляются лично или законными представителями.

Услугополучатели – иностранцы и лица без гражданства, также представляют документ, определяющий их статус, с отметкой о регистрации по месту проживания:

1) иностранец – вид на жительство иностранца в Республике Казахстан;

2) лицо без гражданства – удостоверение лица без гражданства;

3) беженец – удостоверение беженца;

4) лицо, ищущее убежище – свидетельство лица, ищущего убежище;

5) кандас – удостоверение кандаса.

  1. Перечень основных требований к оказанию государственной услуги, включающий характеристики процесса, форму, содержание и результат оказания услуги, а также иные сведения с учетом особенностей предоставления государственной услуги приведены в Стандарте.
  2. Сотрудник услугодателя осуществляет прием пакета документов, их регистрацию и выдачу расписки услугополучателю о приеме пакета документов в день поступления заявления. В случае представления услугополучателем неполного пакета документов и (или) документов с истекшим сроком действия отказывает в приеме документов и выдает расписку.
  3. В случае подачи документов через Портал в «личном кабинете» услугополучателя отображается информация о статусе рассмотрения запроса на оказание государственной услуги, а также уведомление с указанием даты и времени получения результата государственной услуги.
  4. Сотрудник услугодателя в день поступления заявления осуществляет его регистрацию и направляет на исполнение ответственному структурному подразделению. В случае поступления заявления после окончания рабочего времени, в выходные и праздничные дни согласно трудовому законодательству Республики Казахстан заявление регистрируется следующим рабочим днем.
  5. В случае представления услугополучателем неполного пакета документов и (или) документов с истекшим сроком действия сотрудник ответственного структурного подразделения услугодателя направляет мотивированный отказ в дальнейшем рассмотрении заявления на бумажном носителе или в случае подачи документов через Портал в «личный кабинет» услугополучателя в форме электронного документа, удостоверенного электронной цифровой подписью уполномоченного лица услугодателя.
  6. При представлении услугополучателем полного пакета документов сотрудник ответственного структурного подразделения услугодателя направляет услугополучателю уведомление о принятии документов.
  7. Услугодатель обеспечивает внесение сведений о стадии оказания государственной услуги в информационную систему мониторинга оказания государственных услуг в порядке, установленном уполномоченным органом в сфере информатизации, согласно подпункту 11) пункта 2 статьи 5 Закона.
  8. Жалоба на решение, действия (бездействие) услугодателя по вопросам оказания государственных услуг может быть подана на имя руководителя услугодателя, в уполномоченный орган по оценке и контролю за качеством оказания государственных услуг в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

Жалоба услугополучателя, поступившая в адрес услугодателя, в соответствии с пунктом 2 статьи 25 Закона Республики Казахстан «О государственных услугах» подлежит рассмотрению в течение  пяти рабочих дней со дня ее регистрации.

Жалоба услугополучателя, поступившая в адрес уполномоченного органа по оценке и контролю за качеством оказания государственных услуг, подлежит рассмотрению в течение 15 (пятнадцать) рабочих дней со дня ее регистрации.

  1. В случаях несогласия с результатами оказания государственной услуги услугополучатель обращается в суд в установленном законодательством Республики Казахстан порядке.
  2. Заявления от поступающих регистрируются в журналах регистрации Колледжа
  3. Приемная комиссия Колледжа, с 25 июня календарного года формируют списочный состав абитуриентов и лиц, для которых предусмотрена квота приема, с указанием среднего конкурсного балла на сайтеколледжа и обеспечивают ежедневное его обновление.
  4. Прием на обучение в колледж лиц с особыми образовательными потребностями осуществляется на специальности и квалификации с учетом рекомендаций и противопоказаний медико-социальной экспертизы (медицинской справки).

Прием на обучение лиц с особыми образовательными потребностями с диагнозом «Легкая и умеренная умственная отсталость»  проводится с учетом заключения психолого-медико-педагогической консультации.

  1. Лица, поступающие на обучение по медицинским специальностям сдают психометрическое тестирование.
  2. Для лиц, имеющих техническое и профессиональное, послесреднее, высшее образование, поступающих на медицинские специальности, соответствующие профилю специальности, устанавливается специальный экзамен в виде написанияэссе, в том числеc применением информационно-коммуникационных технологий. Тема эссе, требования к написанию эссе и критерии оценивания определяются экзаменационной комиссией колледжа.
  3. Психометрическое тестирование для лиц, поступающих на медицинские специальности по госзаказу, проводятся по 18 августа календарного года для поступающих на базе основного среднего образования, по 21 августа календарного года.
  4. Психометрическое тестирование проводится в соответствии с рекомендациями учебно-методического объединения по профилю «Здравоохранение».
  5. Результаты психометрического тестирования объявляются и размещаются на информационных стендах или интернет-ресурсах колледжа в день проведения.
  6. В целях обеспечения соблюдения единых требований и разрешения спорных вопросов при оценке результатов психометрического тестирования, собеседования и для защиты прав поступающих приказом руководителя колледжа создается апелляционная комиссия. Апелляционная комиссия состоит из нечетного числа ее членов. Состав апелляционной комиссии формируется из числа педагогов колледжа. Из состава апелляционной комиссии большинством голосов членов избирается председатель. Секретарь не является членом апелляционной комиссии.
  7. Лицо, не согласное с результатами экзаменов, подает заявление на апелляцию. Заявление на апелляцию подается в апелляционную комиссию до 13:00 часов следующего дня после объявления результатов экзаменов и рассматривается апелляционной комиссией с участием заявителя в течение одного рабочего дня со дня подачи заявления.
  8. Решение апелляционной комиссии считается правомочным, если на заседании присутствуют не менее двух третьих ее состава. Решение апелляционной комиссии принимается большинством голосов членов комиссии, присутствующих на заседании. В случае равенства голосов голос председателя апелляционной комиссии является решающим. Работа апелляционной комиссии оформляется протоколами, которые подписываются председателем и всеми членами апелляционной комиссии.
  9. Конкурс среди лиц, поступающих на базе основного и общего среднего образования и на базе ТиППО – с 26 по 28 августа календарного года.
  10. Средний конкурсный балл(далее –СКБ) определяется как среднее значение сумм оценок за предметы/дисциплины, в соответствии с приложениями 1 к настоящим Правилам к общему их количеству.
  11. Средний балл оценок формируется:

для поступающих с основным средним образованием (9 классов) – из оценок/баллов по трем предметам: обязательному предмету (казахский язык или русский язык), двум предметам по профилю специальности:

СКБ = (ОП1/ОД1+ПП1/ПД1+ ПП2/ПД2)/КО,

где  ОП1/ОД1 – оценка за обязательный предмет/дисциплину 1;

ПП1/ПД1 – оценка за первый профильный предмет/дисциплину 1;

ПП2/ПД2 – оценка за второй  профильный предмет/дисциплину 2;

КО – количество оценок;

для поступающих с общим средним образованием, ТиППО– из оценок по четырем предметам: обязательным предметам/дисциплинам (казахский язык или русский язык, история Казахстана) и двум предметам/дисциплинам по профилю специальности:

СКБ = (ОП1/ОД1+ОП2/ОД2+ ПП1/ПД1+ПП2/ПД2)/КО,

где  ОП1/ОД1 – оценка за обязательный предмет/дисциплину 1;

ОП2/ОД2 – оценка за обязательный предмет/дисциплину 2;

ПП1/ПД1–оценка за первый профильный предмет/дисциплину 1;

ПП2/ПД2 – оценка за второй профильный предмет/дисциплину 2;

КО – количество оценок;

для лиц, имеющих техническое и профессиональное, послесреднее, высшее образование, поступающих на медицинские специальности, не соответствующие профилю специальности – по двум предметам/дисциплинам по профилю специальности:

СКБ = (ПП1/ПД1+ ПП2/ПД2)/КО,

где  ПП1/ПД1 – оценка за первый профильный предмет/дисциплину 1;

ПП2/ПД2– оценка за второй профильный предмет/дисциплину 2;

КО – количество оценок;

  1. При равенстве среднего конкурсного балла учитывается средний балл документа об образовании, а также квотная категория в соответствии с Постановлением № 264.
  2. Колледж публикуют итоги Конкурса среди лиц, поступающих на базе основного и общего среднего образования– 29 августа календарного года на официальных интернет-ресурсах колледжа и путем размещения на информационных стендах.
  3. Зачисление в состав обучающихся по образовательным программам технического и профессионального, послесреднего образования, предусматривающим подготовку специалистов среднего звена, прикладного бакалавра, проводится приказом руководителя организации ТиППО на основании протокола заседания приемной комиссии на очную форму обучения – по 31 августа календарного года;
  4. Информация о результатах зачисления доводится до сведения поступающих на очную форму обучения, предусматривающую подготовку специалистов среднего звена и прикладного бакалавра, по 31 августа календарного года приемными комиссиями путем размещения на информационных стендах или на интернет-ресурсах колледжа .


 

Приложение 1

Перечень профильных предметов для специальностей

Код специальности

Наименование специальности

Наименование профильного предмета:

 

основное среднее образование (основное общее)

среднего образования (среднее общее)

 
 

09110100

Стоматология

Биология

Химия

Биология

Химия

 

09110200

Стоматология ортопедическая

Биология

Химия

Биология

Химия

 

09120100

Лечебное дело

Биология

Химия

Биология

Химия

 

09130100

Сестринское дело

Биология

Химия

Биология

Химия

 

09130200

Акушерское дело

Биология

Химия

Биология

Химия