Специальности и квалификации

№ п/п

Шифр

Наименование специальности

Шифр

Наименование квалификации

Сроки обучения

1.      

09120100

Лечебное дело

4S09120101

Фельдшер

На базе 11 кл  – 2 года 10 мес.

На базе 9 кл  – 3 года 10 мес.

2.      

09130200

Акушерское дело

4S09130201

Акушер

На базе 11 кл – 2 года 10 мес.

 

3.      

09130100

 Сестринское дело

3W09130101

Младшая медицинская сестра по уходу

На базе 11 кл

10 мес.

 

4S09130103

Медицинская сестра общей практики

На базе 11 кл  -2 года 10 мес.

На базе 9 кл – 3 года 10 мес.

5AB09130101

Прикладной бакалавр сестринского дела

На базе ТиПО – 1 год 6 мес.

 

4.      

09110100

Стоматология

4S09110103

Помощник врача-стоматолога

На базе 11 кл  – 1 года 10 мес.

На базе 9 кл  – 2года 10 мес..

4S09110102

Дантист

На базе 11 кл  – 2 года 10 мес.

На базе 9 кл  – 3 года 10 мес.

5.      

09110200

Стоматология ортопедическая

4S09110201

Зубной техник

На базе 11 кл  – 1 года 10 мес.

На базе 9 кл  – 2года 10 мес.

Должностные обязанности

Должностные обязанности: Осуществляет оказание лечебно-профилактической и санитарно-профилактической, скорой медицинской помощи при острых заболеваниях и несчастных случаях. Ведет персональный учет населения участка, планирует свою деятельность на участке. Готовит пациентов к обследованию и консультациям у врачей специалистов. Ведет амбулаторный прием и обслуживает больных на дому. Проводит диагностику, лечение, профилактику заболеваний. Оказывает доврачебную помощь, ассистирует врачу при хирургических манипуляциях, принимает физиологические роды. Осуществляет текущий санитарный надзор, организует и проводит противоэпидемические мероприятия. Проводит санитарно-просветительную работу среди населения, включая гигиеническое обучение и воспитание, пропаганду здорового образа жизни. Проводит забор и химические макро- и микроскопические исследования биологического материала крови, желудочного содержимого, спинномозговой жидкости, выпотных жидкостей, исследование отделяемого, гельминтно-овоскопическое исследование, используя методы исследования геморрагического синдрома, технику бактериологических и серологических исследований. Следит за исправным состоянием лабораторного оборудования. Ведет учетно-отчетную медицинскую документацию. Соблюдает медицинскую этику, правила внутреннего трудового распорядка, противопожарной безопасности и техники безопасности, санитарно-эпидемиологического режима.

Должен знать: Конституцию Республики Казахстан, Кодекс Республики Казахстан “О здоровье народа и системе здравоохранения”, законы Республики Казахстан “О противодействии коррупции”, “О языках в Республике Казахстан”, нормативные правовые акты в области здравоохранения, правила дезинфекции отработанного материала; основы экспертизы нетрудоспособности, основы санитарно-противоэпидемического режима, трудовое законодательство, правила и нормы охраны труда, техники безопасности, производственной санитарии и противопожарной безопасности.

Должностные обязанности: Ведет амбулаторный прием, заполняет и оформляет медицинскую документацию. Проводит обследование, устанавливает сроки беременности, выявляет беременных, дифференцирует их по группе риска. Оказывает доврачебную медицинскую помощь беременным женщинам и гинекологическим больным; экстренную акушерскую и гинекологическую помощь, неотложную доврачебную помощь новорожденным. Проводит диспансеризацию и патронаж беременных и родильниц на дому, профилактический осмотр женщин и санитарно-просветительную работу по охране здоровья женщин и детей. Принимает роды, проводит обработку новорожденного. Наблюдает за состоянием здоровья и развития детей первого года жизни. Ассистирует при малых акушерских и гинекологических операциях. Проводит работу по охране репродуктивного здоровья женщин, профилактику грудного вскармливания. Оценивает тяжесть состояния при патологическом течении родов и послеродового периода. Назначает и проводит лечение, выполняет медицинские манипуляции. Оказывает неотложную медицинскую помощь при острых заболеваниях и несчастных случаях. Проводит исследование анализа мочи на белок, определение группы крови, резус-фактора, гемоглобина, скорость оседания эритроцитов, профилактическую и санитарно-просветительскую работу по пропаганде здорового образа жизни, дает советы по планированию семьи. Обеспечивает диспансерное наблюдение за женщинами с внутриматочными контрацептивами. Ведет учетно-отчетную медицинскую документацию. Соблюдает медицинскую этику, правила внутреннего трудового распорядка, противопожарной безопасности и техники безопасности, санитарно-эпидемиологического режима.

Должен знать: Конституцию Республики Казахстан, кодекс Республики Казахстан “О здоровье народа и системе здравоохранения”, законы Республики Казахстан “О противодействии коррупции”, “О языках в Республике Казахстан”, нормативные правовые акты в области здравоохранения, течение родов и их варианты, ведение беременности при осложнениях, правила асептики и антисептики, санитарно-противоэпидемический режим родовспомогательных учреждений, основные принципы охраны здоровья матери и ребенка, методы диспансерного наблюдения за беременными и гинекологическими больными, трудовое законодательство, правила и нормы охраны труда, техники безопасности, производственной санитарии и противопожарной безопасности.

Должностные обязанности: Исполняет свои обязанности под руководством медицинской сестры. Оценивает и регистрирует психофизиологическое состояние пациента, реакцию на лечение и процедуры. Осуществляет уход за больными в лечебно-профилактической организации и на дому, наблюдает и оценивает состояние больного. Оказывает первую, доврачебную, паллиативную медицинскую помощь, осуществляет забор материалов для лабораторных исследований. Осуществляет стерилизацию инструментария, перевязочных средств и предметов ухода за больными. Осуществляет весь комплекс мероприятий по уходу за больными, введение лекарственных средств в организм. Ведет учетно-отчетную медицинскую документацию. Обеспечивает содержание в чистоте больных, помещения. Следит за правильным использованием и хранением предметов ухода за больными. Соблюдает медицинскую этику, правила внутреннего трудового распорядка, противопожарной безопасности и техники безопасности, санитарно-эпидемиологического режима.

Должен знать: Конституцию Республики Казахстан, кодекс Республики Казахстан “О здоровье народа и системе здравоохранения”, законы Республики Казахстан “О противодействии коррупции”, “О языках в Республике Казахстан”, нормативные правовые акты в области здравоохранения, трудовое законодательство, правила и нормы охраны труда, техники безопасности, производственной санитарии и противопожарной безопасности.

Должностные обязанности: Ведет амбулаторный прием. Оценивает потребность пациента в сестринской помощи (сестринский диагноз), составляет план обследования, лечения, ухода за пациентами, оценивает динамику состояния, эффективности лечения, регистрирует данные динамики в истории болезни, проводит ежедневный обход пациентов. Осуществляет уход за больными в лечебно-профилактической организации и на дому (патронаж). Оказывает гражданам первую медицинскую помощь, в том числе в экстремальных условиях, доврачебную и паллиативную медицинскую помощь. Осуществляет забор материалов для лабораторных исследований, контроль за расходованием лекарственных средств в отделении, обеспечивает учет, хранение, использование лекарственных средств. Обеспечивает выполнение врачебных назначений. Осуществляет уход за больными, введение лекарственных средств в организм, готовит больных к диагностическим исследованиям, снимает электрокардиографию. Проводит санитарно-просветительную работу среди больных и их родственников. Ведет учетно-отчетную медицинскую документацию. Соблюдает медицинскую этику, правила внутреннего трудового распорядка противопожарной безопасности и техники безопасности, санитарно-эпидемиологического режима.

Должен знать: Конституцию Республики Казахстан, кодекс Республики Казахстан “О здоровье народа и системе здравоохранения”, законы Республики Казахстан “О противодействии коррупции”, “О языках в Республике Казахстан”, нормативные правовые акты в области здравоохранения, основные принципы организации здравоохранения, трудовое законодательство, правила и нормы охраны труда, техники безопасности, производственной санитарии и противопожарной безопасности.

Должностные обязанности: Осуществляет консультативно-диагностическую помощь населению при стоматологических заболеваниях, регистрацию стоматологического статуса пациента, неотложную доврачебную помощь при острых заболеваниях в челюстно-лицевой области, соблюдение санитарно-гигиенического и санитарно-эпидемиологического режима в стоматологических учреждениях. Определяет гигиеническое состояние полости рта пациентов и обучает их методам чистки зубов, дает индивидуальные рекомендации по выбору средств гигиены для детей и взрослых, по уходу за ортодонтическими и ортопедическими конструкциями. Ведет учетно-отчетную медицинскую документацию. Осуществляет помощь врачу-стоматологу при лечении заболеваний и поражений зубов, органов полости рта и челюстно-лицевой области. Соблюдает медицинскую этику, правила внутреннего трудового распорядка, противопожарной безопасности и техники безопасности, санитарно-эпидемиологического режима.

Должен знать: Конституцию Республики Казахстан, кодекс Республики Казахстан “О здоровье народа и системе здравоохранения”, законы Республики Казахстан “О противодействии коррупции”, “О языках в Республике Казахстан”, нормативные правовые акты в области здравоохранения, принципы диспансеризации населения, индексы регистрации интенсивности кариеса и болезней пародонта, гигиенического состояния полости рта, методы и средства индивидуальной и профессиональной гигиены полости рта, методы стоматологического просвещения населения, современные методы диагностики, лечения заболеваний и поражений зубов, органов полости рта и челюстно-лицевой области, методы стерилизации инструментария, основы организации стоматологической помощи, виды и методы зубного протезирования и особенности работы с зуботехническими материалами, трудовое законодательство, правила и нормы охраны труда, техники безопасности, производственной санитарии и противопожарной безопасности.

Должностные обязанности: Осуществляет диагностику и лечение заболеваний и поражений зубов, полости рта и челюстно-лицевой области в соответствии с профилем занимаемой должности. Проводит работу по профилактике заболеваний и поражений зубов, санации полости рта у детей и взрослых. Ведет учетно-отчетную медицинскую документацию. Соблюдает медицинскую этику, правила внутреннего трудового распорядка, противопожарной безопасности и техники безопасности, санитарно-эпидемиологического режима.

Должен знать: Конституцию Республики Казахстан, кодекс Республики Казахстан “О здоровье народа и системе здравоохранения”, законы Республики Казахстан “О противодействии коррупции”, “О языках в Республике Казахстан”, нормативные правовые акты в области здравоохранения, основы организации стоматологической помощи, методы оказания первой медицинской помощи при неотложных состояниях, виды и методы зубного протезирования, особенности при работе с протезным материалом, правила хранения лекарственных средств и изделий медицинского назначения, трудовое законодательство, правила и нормы охраны труда, техники безопасности, производственной санитарии и противопожарной безопасности.

Должностные обязанности:

–  осуществляеть безопасный пациент-центрированный сестринский уход, принимать ответственность за независимые решения, действия и управление персоналом;

– решать практические задачи в сестринской и доврачебной области деятельности, применяя творческий подход, самостоятельно разрабатывать и выдвигать различные, в том числе альтернативные варианты решения проблем сестринской и доврачебной области деятельности с применением теоретических и практических знаний;

– осуществлять  оценку и коррекцию сестринской и доврачебной деятельности;

– планировать и выполнять научные исследования в сестринском деле, внедрять их результаты в клиническую практику, применять технологии безопасной доказательной сестринской практики при оказании пациент-центрированного сестринского ухода;

– применять широкий спектр клинических навыков и технологий для обеспечения безопасного и пациент-центрированного сестринского ухода в соответствии со стандартами операционных процедур и доказательными сестринскими руководствами;

– участвовать в разработке управленческих решений по повышению эффективности работы медицинской организации;

– определять потребности пациента и его семьи, их собственные ресурсы для сохранения здоровья и оказания самопомощи;

— нести ответственность за собственное обучение, повышение квалификации и обучение младшего медицинского персонала в сестринской и доврачебной области деятельности, использовать новые знания и технологии в своей профессиональной деятельности.

Должен знать: Конституцию Республики Казахстан, Кодекс Республики Казахстан “О здоровье народа и системе здравоохранения”, законы Республики Казахстан “О противодействии коррупции”, “О языках в Республике Казахстан”, нормативные правовые акты в области здравоохранения, правила дезинфекции отработанного материала; основы экспертизы нетрудоспособности, основы санитарно-противоэпидемического режима, трудовое законодательство, правила и нормы охраны труда, техники безопасности, производственной санитарии и противопожарной безопасности.